calendario

EVENT CALENDAR

Capri Cardiovascular Conference 2.0
START DATE
END DATE
Friday 7 April 2017
Thursday 30 November 2017
CME
Credits: 11.0
Code: 184175
Medico Chirurgo
FAD - The Kidney, Hypertension and Cardiovascular Risk
START DATE
END DATE
Monday 1 May 2017
Monday 30 April 2018
CME
Credits: 13.0
Code: 500-190699
Medico Chirurgo
FAD - Rivalutazione Funzionale Appropriatezza Terapeutica e gestione delle Riacutizzazion
START DATE
END DATE
Thursday 1 June 2017
Sunday 31 December 2017
CME
Credits: 9.0
Code: 500-182273
Cuore Cervello On The Net
START DATE
END DATE
Saturday 15 July 2017
Thursday 30 November 2017
CME
Credits: 15.0
Code: 192817
Fisioterapista, Infermiere, Medico Chirurgo
Credits: 11.0
Code: 196052
Corsi NASA-Neuroscienze a Salerno
Salerno
START DATE
END DATE
Thursday 14 September 2017
Thursday 14 December 2017
CME
Credits: 15.0
Code: 500-198162
Medico Chirurgo
31° Congresso Nazionale SISA (Società Italiana per lo Studio dell'Aterosclerosi)
START DATE
END DATE
Sunday 19 November 2017
Tuesday 21 November 2017
CME
To be defined
Corso teorico pratico di ecografia toracica
Torino
START DATE
END DATE
Monday 4 December 2017
Wednesday 6 December 2017
CME
Credits: 26.3
Code: 205834
Medico Chirurgo
27° Congresso Nazionale SINeG (Società Italiana di NeuroGeriatria)
START DATE
END DATE
Thursday 14 December 2017
Saturday 16 December 2017
CME
To be defined
Riunione dei Dermatologi Liguri
START DATE
END DATE
Saturday 16 December 2017
Saturday 16 December 2017
CME
Credits: 6.0
Code: 500-203232
Medico Chirurgo
Cuore e non solo
Genova
START DATE
END DATE
Saturday 27 January 2018
Saturday 27 January 2018
CME
Credits: 4.9
Code: 500-210864
Farmacista, Infermiere, Medico Chirurgo, Tecnico della fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare, Tecnico sanitario di radiologia medica
XXI Congresso Nazionale SIDEP (Società Italiana Psicodermatologia) - Le stagioni della vita
START DATE
END DATE
Friday 9 February 2018
Saturday 10 February 2018
CME
To be defined
12° Meeting CardioLucca 2018
START DATE
END DATE
Thursday 22 February 2018
Saturday 24 February 2018
CME
To be defined
IX Convegno PROGRAMMA AGING AND CHRONIC DISEASES
Avezzano
START DATE
END DATE
Friday 23 February 2018
Saturday 24 February 2018
CME
To be defined
16° Congresso Nazionale SIPREC (Società Italiana per la Prevenzione Cardiovascolare)
START DATE
END DATE
Thursday 8 March 2018
Saturday 10 March 2018
CME
No CME credits
Liguria Parkinson 2018
START DATE
END DATE
Friday 16 March 2018
Saturday 17 March 2018
CME
Credits: 4.9
Code: 500-212220
Fisioterapista, Infermiere, Logopedista, Medico Chirurgo, Psicologo
Campus Cuore
START DATE
END DATE
Friday 20 April 2018
Saturday 21 April 2018
CME
To be defined
XXXII Congresso Nazionale S.I.G.O.T. (Società Italiana di Geriatria Ospedale e Territorio)
START DATE
END DATE
Thursday 3 May 2018
Saturday 5 May 2018
CME
Credits: 2.0
Il Cuore in Fortezza
Savona
START DATE
END DATE
Friday 11 May 2018
Friday 11 May 2018
CME
To be defined
19° Congresso Nazionale SISA (Società Italiana di Scienza dell'Alimentazione)
Roma
START DATE
END DATE
Thursday 24 May 2018
Friday 25 May 2018
CME
No CME credits
Cuore Cervello on the Net
Gubbio
START DATE
END DATE
Friday 15 June 2018
Saturday 16 June 2018
CME
No CME credits
  • Total results: 26
  • 1
  • 2
  • Results per page: